Куда обращаться родителям, чтобы встать на очередь в детский сад?

Несмотря на проблемы, наши детские сады - лучшие

Читайте   Актуальное интервью с начальником отдела дошкольных учреждений городского отдела образования города Магнитогорска Н.В. Дорогиной

С 2011 года работает  электронная очередь в детские сады

регистрация заявления зачисление на постановку в очередь в образовательное учреждение

Электронные услуги в сфере образования

получение информации о зарегистрированным заявлении
   поиск образовательноо учреждения

Запись ребёнка в детский сад осуществляется следующим образом:

Порядок приема в Учреждение определяется Учредителем, исходя из медицинских показаний, возраста воспитанников. В целях соблюдения Законодательства РФ и удовлетворения желания родителей записаться на очередь в дошкольное учреждение организовано ведение единой очереди.

Прием родителей производится по адресу: Дружба, 21/1

Ежедневно с 9.00 до 17.00.

Пятница с 9.00 до 16.15

Перерыв с 12.00 до 13.00.

Каждый вторник с 13.00 до 17.00, приём ведёт Наталья Владимировна Дорогина, начальник управления отделом дошкольного образования или её заместитель Ольга Владимировна Денисенко.

В распоряжении комиссии по приёму родителей - компьютерная база данных, содержащая полные сведения о количестве свободных мест в садиках города и о числе будущих воспитанников.

Каждый год с 1 апреля по 1 июня происходит комплектование групп детских садов на предстоящий учебный год. При обращении родителей в другое время комиссии проводят доукомплектование групп, если имеются в наличии свободные места.

Для записи в детский сад своего ребенка родители должны прийти в комиссию со следующими документами:

- свидетельством о рождении ребенка,

- с паспортом одного из родителей,

- если есть льготы, то также захватить с собой документ, подтверждающий их.

При обращении родителей члены комиссии регистрируют ребенка в книге учета и в компьютерной базе данных. Родителям предлагают ВЫБРАТЬ три детских сада, в которые, по их мнению, они желали бы отдать ребенка, а также дату начала посещения ребенком детского сада. Родители получают от членов комиссии уведомление о регистрации ребенка и дате следующего посещения комиссии, во время которого родители получат путевку в один из выбранных ими детских садов.

По этой путевке заведующая обязана принять ребенка в детский сад.

Льготы на запись:

- дети инвалидов 1 и 2 групп;

- дети из многодетных семей;

- дети, находящиеся под опекой;

- дети-сироты;

- дети военнослужащих по месту жительства их семей;

- дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети студентов;

- дети судей;

- дети прокуроров и следователей;

- дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

- дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;

- дети-близнецы;

- дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение, за исключением случаев несоответствия его профиля состоянию здоровья или развития поступающего ребенка;

- дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.

Льготные катагории получают небольшой приоритет в очередности: три "нельготных" ребенка - один "льготник" и т.д.

Чем раньше родители постановят ребенка на учет, тем лучше. В этом случае окружному управлению образования проще прогнозировать количество мест в детских садах, которые понадобятся в ближайшие годы. Если вы запишете ребенка в детский сад сразу после рождения, вероятность того, что в 2-3 года он сможет пойти в садик, существенно возрастет.

Когда очередь подошла, необходимо оформить медицинскую карту. Ее выдает участковый педиатр. Он же вписывает в карту календарь сделанных прививок, дает направление на необходимые анализы, отмечает специалистов, осмотр которых необходимо пройти ребенку с учетом возраста. После осмотра и сдачи анализов главный врач поликлиники подписывает карту и ставит на ней печать. Вместе с медицинской картой родителям выдается еще и карта прививок.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»